В Неделю 7-ю по Пятидесятнице, Память святых отцов шести Вселенских Соборов, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь блаженной Матроны Московской г. Нижневартовска

26.07.2020|20:27

26 июля 2020 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, Память святых отцов шести Вселенских Соборов, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь блаженной Матроны Московской г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко;  секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; настоятель храма иерей Евгений Ефимов. Диаконский чин возглавил диакон Алексей Полянцев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех за общую молитву и поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Мы с вами живём в непростое время — эпидемиологически и политически сложное, волнуемся и переживаем, но особо молимся, ибо когда плохо человеку, он прибегает к высшей помощи. Сегодня Господь призывает нас к особой молитве и показывает всему миру: «Что вы можете без меня делать?». Хотелось пригласить всех к молитве, чтобы она пребывала в нашей душе, в нашем сердце, непрестанно. Иисусова молитва, молитва к Богородице, пусть небольшая, но чтобы творилась в уме ежеминутно, чтобы мы всегда были с Богом, а с Ним человеку возможно всё. И жизнь продлевает Господь, и исцеляет от самых страшных болезней, в самые критические моменты. И будем благодарить Господа за каждый день, за каждый час нашей жизни, за то, что дает возможность защищаться от болезни, ибо как говорят: «бережёного и Бог берёжет». Рад совместной молитве и встрече с вами, пусть Господь видит нашу молитву, не слабость, а крепость молитвы! Тогда Господь будет с нами и будет помогать нам! С праздником, мои дорогие, благодарю за молитвы и надеюсь, что милость Божия да пребудет с нами! Хотел бы особо поблагодарить отца настоятеля с матушкой, завтра исполняется 5 лет, как они служат здесь. Тогда на этом пустынном месте ничего не было, а сегодня – прекрасный храм! Душа радуется, с праздником, храни всех Господь!»