В Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута

05.06.2022|14:02

5 июня 2022 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), заведующий епархиальной канцелярией  иерей Александр Петюр, иерей Александр Власкин, иерей Антоний Долгушин, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

В конце богослужения владыка поблагодарил всех за общие молитвы и обратился к присутствующим со словами проповеди:

«Дорогие отцы братья и сестры, позвольте всех вас от сердца, от души всех поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! В эти святые дни после Вознесения Господня мы ожидаем Святую Пятидесятницу — снисхождения Духа Святаго, и ждём того же, чтобы Господь, как некогда на своих учеников, сниспослал нам Святаго Духа, Утешителя. Дай Бог нам удостоиться, каждому из нас получить укрепляющего наши духовные и физические силы Духа Утешителя, ибо Дух Святой живит, особо присутствует в храмах Божиих, Он живёт в них, и человек, приходя в храм, обогащается, соединяясь с Богом. Господь сниспосылает свою Божественную благодать для всех, на Земле живущих, но кто-то её принимает, а кто-то — нет. Я свято верю в то, что каждый, кто просит и молит Бога, получает просимое и тот, с Богом, тот действительно является чадом Божиим. Благодарю всех вас за общие молитвы, Христос Воскресе!»

• Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» удостоена врач -терапевт участковый БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 4» Елена Анатольевна Гаранцева.
  • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к усердным трудам на благо прихода храма в честь великомученика Георгия Победоносца города Сургута Божией медалью Ханты-Мансийской епархии иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» III степени награждена Людмила Николаевна Шулинина.

Также ряд мирян были удостоены епархиальных наград.