В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай

13.05.2018|22:27

13 мая 2018 года в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Югорский и Няганский Фотий, заведующий канцелярии Ханты-Мансийской и Сургутской епархии иерей Сергий Нагорный; секретарь Югорской и Няганской епархии иерей Александр Сидоров; настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун, духовенство храма, диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Яким.

За Богослужением молился Глава г. Урай Иванов Анатолий Владимирович.

По окончании Богослужения митрополит Павел совершил чин посвящения в сестры милосердия.

В приветственном слове Епископ Югорский и Няганьский Фотий отметил: «Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший владыка Павел, многоуважаемый Анатолий Владимирович, дорогие братья и сестры! Всех поздравляю с праздником воскресного дня! Мы сегодня рады встретить в городе Урае главу Ханты-Мансийской митрополии владыку Павла. Мы посетили города Нягань и Югорск, где совершались богослужения, проходили встречи с прихожанами. Когда мы совершаем совместную молитву, соборное служение, появляется реальное вдохновение и желание все начатые планы совместно с Вами, дорогой владыка, довести до логического конца. Я уверен, что эти встречи и совместные молитвы укрепляют нас в осуществлении планов по строительству храмов и открытии в Урае православной гимназии.

Огромное спасибо, низкий поклон, многая лета Вам, дорогой владыка, за то, что вы посетили наши города, провели множество встреч, пусть Господь укрепляет Вас в Вашем многотрудном служении!»

В ответном слове митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил: «Ваше преосвященство, дорогой отец-настоятель, дорогие отцы, братья и сестры! Мне очень приятно разделить радость божественной литургии вместе с вами!

Я также радуюсь тому, что Урай — особенный город в православном и молитвенном отношении, и здесь, конечно, необходим второй храм. Сегодня мы видим, что церковь и государство практически объединили во многих областях деятельности свои усилия. На государственном уровне принимаются программы по строительству духовно- просветительских центров. Такие центры появятся вскоре в Югорске и Ханты-Мансийске. В целом по России принято более 200 таких программ. Это говорит о том, что забота о духовно- нравственном образовании и воспитании сегодня- дело первостепенное.

Благодарю всех вас, мои дорогие, за общие молитвы, пусть милость и помощь Божия содействует и сопутствует всем нам! Храни всех Господь!»

Архиерейской грамотой Ханты-Мансийской епархии были удостоены:

• директор МБОУ МО СОШ № 12 г. Урая Блохина Елена Александровна.
  • директор МБОУ МО СОШ № 5  г. Урая Подбуцкая Елена Николаевна.
  • учительница МБОУ МО гимназии г. Урая Митасова Юлия Ивановна.

В «Центре творческого развития гуманитарного образования Духовное Просвещение» состоялся праздничный концерт.