В Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершили Божественную литургию в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма

10.04.2022|17:29

10 апреля 2022 года, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершили Божественную литургию свт. Василия Великого в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), ключарь храма иерей Иаков Мусс, иерей Павел Селиванов,  диакон Даниил Матвеев.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души, поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Хотелось бы всем нам пожелать, чтобы Всемилостивый Господь помог нам пройти поприще Великого Поста с пользой, с результатом, чтобы каждый из нас изменил бы свою жизнь к лучшему, посмотрел на свою жизнь, увидеть грехи свои, принести плоды покаяния. Тогда и пост нам будет полезен и спасителен.
Сегодня отмечается память святой Марии Египетской. Мы все прекрасно помним, что это была великая грешница, но понесла подвиг покаяния и достигла ангельского образа. Её пример показывает, что всё возможно человеку, подтверждая евангельские слова Спасителя: «Человеку с Богом всё возможно», что от самого низкого падения подняться можно до духовных высот.
Но сложнее всего навести порядок в своей жизни, в своей душе. Мы склонны замечать чужие недостатки, нежели глубоко заглянуть в свою душу. Помоги нам Господи, навести порядок прежде в своей душе. Дай Бог, чтобы мы в это Великопостное время особо воспользовались данными Господом спасительными средствами, принесли покаяние Богу, чтобы Господь, видя наше сокрушение сердечное, простил бы нам наши прегрешения. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, желаю всем крепости сил, храни всех Господь!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» удостоены:

• заведущий отделением, врач- терапевт БУ «Когалымская городская больница» Ирина Станиславовна Махнюк;
  • заведующий отделением, врач-анастезиолог-реаниматолог БУ «Когалымская городская больница» Константин Наильевич Газизов;
  • врач-анастезиолог-реаниматолог БУ «Когалымская городская больница» Евгений Сергеевич Рябов;
  • старшая медицинская сестра БУ «Когалымская городская больница» Рупия Вахаевна Урунбаева.