Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска

02.04.2023|23:08

2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Александр Галькевич, иерей Антоний Генрих. Диаконский чин возглавил Александр Дидковский.

Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Ольги Буториной.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Галькевич.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:
«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте всех поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! В это воскресенье Святая Церковь отмечает память Марии Египетской, образ и житие которой мы все прекрасно знаем. Она была великой грешницей, а стала ангелоподобной. Её жизнь была очень развратной до её обращения, и мы знаем, как Святой Дух не впускал её в храм, когда она пыталась в него войти, и просила Матерь Божию, чтобы Она помогла ей переступить порог храма. Мы знаем из жития, что преподобная Мария провела в покаянии всю оставшуюся жизнь. Проведя много лет в пустыне, она достигла святости, ходила по воздухам, входила в Иордан, как ангелоподобная. Образ Марии Египетской показывает для каждого из нас, что, обращаясь к Богу, и принося плоды покаяния, Господь не только простит, но и Сам святости удостоит. Кто из нас не грешит, и каемся ли мы так, как нужно ? Вопрос к каждому из нас отдельно. Насколько мы осознаём свои грехи, несём ли мы подвиг покаянный, берём ли на себя такой подвиг? Живой пример преподобной Марии Египетской для нас как образец покаяния, как пример того, что от падшего человека можно дойти до святого, если трудиться и заниматься своей душой. Труд покаянный – это осознание грехов. В первую очередь мы должны свои грехи увидеть, а чтобы увидеть – нужно заглянуть внутрь себя, своей жизни, и тогда многие вопросы станут для нас яснее — чем нам заниматься, над чем трудиться и в чём каяться.

Довольно вспомнить разбойника, висевшего на Кресте рядом со Христом, ведь он покаяние не принёс, а сказал: «Я великий грешник и достоин не только такого наказания, а Он страдает невинно». И за осознание грехов Господь сказал ему: «Будешь со мной в Раи» (Лк.23:43). Вот как важно для нас с вами принести плоды покаяния, осознать свою греховность и неправоту. Хотелось бы каждому из нас пожелать, чтобы мы прошли поприще Великого поста именно с плодами покаяния, чтобы нам удалось изменить свою жизнь хоть чуточку к лучшему, избавиться хоть от какого-то порока, который с нами живёт всю жизнь. Избавиться, отсечь и дальше не делать, вот это будет плод покаяния, плод наших трудов. Помоги нам, Господи, не оставь, научи нас, ибо только Ты можешь вразумить. Конечно же, если мы будем стремиться, ведь Господь говорит «Никого не отвергну вон приходящего ко мне, касающегося меня» «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Мф. 26:39), а как можно прикоснуться к Богу? В беседе и молитве, в таинстве Исповеди и Причастия, большего прикосновения с Богом нет на земле. Когда совершается Божественная литургия, не только те, кто молится в храме, но и весь город находится под благодатью Божией, ибо Господь нисходит к нам, Он соединяет нас с Собой именно в Таинстве Причащения за Божественной литургией.

Всех вас, мои дорогие поздравляю с праздником, ещё раз благодарю за общие молитвы и желаю всем нам пройти поприще Великого поста, чтобы достойно встретить праздников праздник — Пасху Господню – Светлое Христово Воскресение.»