В Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Нижневартовска

25.07.2021|14:31

25 июля 2021 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, Иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица»,митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев)духовенство благочиния.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Этот день особый для Вартовской земли, для города, для этого храма. Сегодня православная церковь чтит икону Божией Матери «Троеручица» и копия этой чудотворной иконы, хранящаяся в этом храме, написана на Святой Горе Афон. В пении тропаря иконе упоминалась Хиландарская обитель, ибо она там и находится. Господь нам давал возможность, и мы использовали её с добрым намерением, чтобы иметь копию этого чудотворного образа здесь, в этом храме. И Царица Небесная сама позволила, чтобы копия её чудотворной иконы, освященная в Афонском монастыре, приложенная к первообразу, перед которым было совершено молебное пение, чтобы его сила Божественная была вложена в наш образ, который был бы нам здесь в помощь. Сегодня мы отмечаем святую память Царицы Небесной «Троеручицы», которая исцелила Иоанна Дамаскина, отсеченную руку прирастила за одну ночь. Это величайшее чудо, которое было совершено Царицей Небесной. И мы сегодня благодарим её, Всемилостивую заступницу рода христианского, что она с нами, и надеемся и верим, что она помогает нам, невидимо присутствуя здесь через видимый её чудотворный образ. Я всех поздравляю с этим праздником, со святыней, перед которой мы имеем возможность помолиться, приложиться к нему и попросить помощи в наших немощах.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, хотел бы сегодня, в этот особый день для нашего города, поздравить особо с днём благоволения, появления на свет, с днем рождения, нашего глубокоуважаемого Бориса Александровича, главу Нижневартовского района, жителя этого города, который много лет трудится во благо нашего района, наших жителей. Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа, помощи Божией и успехов в дальнейших трудах!»

В ответном слове глава Нижневартовского района Борис Александрович Саломатин отметил: «Ваше высокопреосвященство, я от себя лично и от всей моей семьи признателен и благодарен за то, что Вы помните о дне моего рождения, и в этот день мне вдвойне приятно и торжественно быть с Вами здесь, присутствовать на богослужении, восхищаться Вашим пастырским трудолюбием, Вашими неустанными трудами во благо людей, а значение Вашей службы кратно востребовано в этот сложнейший период для всей России. Я признателен Вам, уважаемый владыка, за Ваш огромный человеческий и духовный вклад, который Вы внесли и продолжаете вносить в жизнь жителей Нижневартовского района. Вы своим трудом вошли в историю района, в историю Югры, в историю России!»