В Неделю 5-ю по Пасхе митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай

14.05.2023|20:00

14 мая 2023 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, благочинный Урайского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун, благочинный Кондинского благочиния иерей Александр Черанёв, духовенство храма. Диаконский чин возглавил Александр Дидковский.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии митрополит Павел обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Воскресения Христова в это особое время Пасхального периода и поприветствовать вас всех вечным гимном: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» Я очень рад разделить радость Божественной литургии вместе с вами, давно мы не встречались, не молились вместе, но чувствуется какая-то внутренняя радость и подъём! Дай Бог, чтобы эта наша сила Духа не ослабевала сегодня, как никогда, потому что мы переживаем особое время, трудное, тяжёлое, военное, такое неопределённое, поэтому нужна наша сильная молитва. И эта сила ощущается, когда мы собираемся вместе и посылаем этот факел молитвенный ко престолу Божию о нас, о нашем Отечестве, чтобы Господь не оставил.

Ещё раз всех, мои дорогие благодарю за общая молитвы, поздравляю с праздником Пасхи Господней, ибо это самый главный, самый важный праздник, «Праздников праздник и торжество из торжеств», не зря же ведь сказано, что это — главизна нашего спасения! Ибо совершилась победа жизни над смертью, и Господь дал нам все спасительные средства, чтобы каждый человек имел эту возможность ко спасению. Только пожелай, человек, и ты можешь быть наследником вечного царства с Богом!

Дай Бог, чтобы так и было, искренне Всем желаю этого! Храни всех Господь, Христос Воскресе!»