В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

30.05.2021|13:19

30 мая 2021 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В своем слове к собравшимся владыка отметил:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души всех поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Мы слышали сегодня евангельское повествование о встрече самарянки с Господом.Он сказал: если бы ты знала, у какого источника ты находишься, ты бы поняла, что источник жизни, от которого никогда не бывает жажды.Тогда общаться с самарянами иудеям было не принято, но Господь, общаясь с ней, указывает на то, что он пришёл спасти не праведников, а грешников.Господь пришел, чтобы дать каждому человеку возможность ко спасению, указать путь и дать все спасительны средства.

Господь даёт воду жизни, вечной жизни, от которой никогда не будет жажды. Мы знаем: кто в Боге живёт, тот не печалуется ни о чём, ни о скорбях, ни о каких- то достижениях, он знает: он с Господом, и всё у него будет хорошо. Дай Бог, чтобы каждый из нас прикоснулся к источнику жизни вечной, той живительной божественной воды, от которой мы духовно могли бы питаться.

Как вы знаете, 30 мая 2011 года была образована наша новая Ханты-Мансийская епархия, и сегодня ровно 10 лет исполнилось с того момента.

Если вернуться на 10 лет назад, было очень сложно. Я был назначен епископом, приехал, но не было ни жилья, ни епархиального управления. Нужно было создать структуру епархиального управления, образовать необходимые для жизнедеятельности отделы.

Сегодня, через 10 лет, можно выразить слова благодарности Господу. Ибо многое удалость сделать. Мы построили более 100 храмов в округе, они наполнились жизнью духовной, они сегодня востребованы, сегодня у нас 2 монастыря — мужской и женский, просветительские центры, социальные объекты, в числе которых один из лучших в России Сургутский центр помощи кризисным беременным «Моя радость», где круглый год помогают нуждающимся.Слава Богу за всё, я сегодня хотел бы поблагодарить власть имущих, Губернатора округа, и правительство, глав городов и районов, всех соработников. Наши храмы преобразились-не было ни одного расписанного храма, сегодня их 14. Все благоукрашается, все восполняется, с Божьей помощью и с помощью вас, моей дорогой паствы. Без паствы нет пастыря и наоборот, а когда эта гармония есть, то вместе хорошо совершать любое дело.Наша сила — в нашем единстве, в вере, в наших делах. Мы благодарим Господа за те решения, которые принимал Священный Синод 30 мая, за все те благодеяния, которые были ниспосланы за эти 10 лет. Всех вас, мои дорогие, поздравляю с юбилеем, благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!»