Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

14.04.2024|17:17

14 апреля 2024 года, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Константин Глухарев, иерей Олег Гордеев, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

В своем слове к собравшимся митрополит Павел отметил:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Нет большей славы, как прославлять своего небесного Творца всем вкупе, всем вместе, и я радуюсь сегодня, что храм наполнен людьми. Наполнен чадами Божьими, с которыми мы возносим молитвы вместе, горе престолу Божию.

Сила молитвы общая отличается от частной, она идёт огненным столпом к престолу Бога Отца. И её погасить никто не может.

В эти особые дни Великого поста каждый из нас, проходя это время, старается изменить свою жизнь к лучшему, проанализировать её, понять, что я делаю для спасения своей души, а чего не делаю, в чем мне нужно сокрушиться и поисповедаться, как избавиться от того, что делаю не так.

Это время и дано нам для того, чтобы каждый сделал переоценку своих жизненных ценностей, посмотрел на себя со стороны, все ли у меня в порядке в моей жизни- и внешней и внутренней. Ибо суть поста не в еде, а в осознании грехов своих и в покаянии. Получить прощение у Бога за те прегрешения, которые мы в своей жизни делали и делаем.

Сегодня мы слышали Евангельское повествование о том, как Господь исцелил глухого и немого, страдающих этими недугами от рождения, для того, чтобы прославилось Имя Божие. Много мы в Евангелии встречаем моментов, когда Господь исцеляет недугующих, для того, чтобы Имя Божие прославилось, и вера укрепилась.

Дай Бог и нам, проходящим поприще Великого поста, укрепить свою веру, чтобы она стала сильнее, крепче, и чтобы каждый из нас сделал необходимые выводы.

Помоги нам, Господи, не оставь! И дай Бог, чтобы Церковь, созданная самим Господом, которую не одолеют врата адовы, еще более укрепилась, пройдя все тяжкие испытания.

И сколько бы ни падал во грех сам человек, главное, чтобы он поднимался, каялся и просил прощения. Человек не может не грешить, но Господь пришел и дал нам спасительные средства, чтобы человек мог избавляться от грехов.

Очень рад, мои дорогие, совершить вместе с вами Божественную литургию, соединиться от одной чаши с Богом, и славить Его едиными устами и единым сердцем! Желаю всем пройти поприще Великого поста с пользой и достойно встретить Светлое Христово Воскресение!»