Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

03.04.2022|19:25

3 апреля 2022 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, священномученика Владимира Введенского пресвитера (1931), преподобного Серафима Вырицкого (1949), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел Божественную литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

За Литургией владыка рукоположил иподиакона Юдина Виталия во диакона.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к молящимся:

«Дорогие братья и сёстры позвольте всех от сердца от души поздравить вас с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! В это воскресение мы чтим память прп. Иоанна Лествичника. Многие из нас читали житие этого святого, описавшего «Лествицу»- восхождение человека к Богу. Очень интересно описано, особенно в части объяснения природы греха, способах покаяния, оплакивания своих грехов. Он говорит, что если нет сокрушения и плача, то это нераскаянный грех. Он сравнивает наши покаянные слёзы с потерей ближних, с бедой, происходящей в нашей жизни, и задаёт вопрос: «А плачем ли мы о грехе»? Мы должны плакать о своих грехах, — говорит прп. Иоанн Лествичник, как о потере своих вещей и проблем житейских. Грех — это смерть души, утверждает святой, это отпадение и отдаление от Бога и вечности, но мы об этом не плачем, а должны и сокрушаться и плакать. Помоги нам, Господи! Верующему человеку всё возможно, говорит Господь, поэтому укрепляясь в вере, человек становится более стойким, уверенным. Дай Бог, проходя поприще Великого поста, нам узреть наши грехи и от души оплакать их, чтобы Господь, видя наше сокрушение сердечное, простил бы нам наши прегрешения. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, желаю всем крепости сил, возрастания и укрепления в вере, и конечно же, чтобы каждый из нас принёс добрые плоды покаянные. Божие благословение да пребудет со всеми нами!»