В неделю 4-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска
28.06.2026|15:59
28 июня 2026 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния иерей Димитрий Губанищев, духовенство собора.
На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.
В завершение богослужения архипастырь обратился к верующим со словом:
«Дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить, конечно же, всех с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.
Мы все с вами слышали Евангельское повествование об исцелении расслабленного сына Сотника. А кто такой Сотник?
Сотней управлял воинов, военачальник, и сын его был расслабленным, парализованным. И вот он обращается ко Господу: «Господи, исцели моего сына расслабленного». Господь говорит: «Я приду в дом твой и исцелю». Сотник же отвечает: «Господи, я недостоин, чтобы Ты пришёл в мой дом! Я великий грешник и недостоин Твоего посещения». Но я знаю, что если Ты словом Своим благословишь, то он исцелеет».
И Господь видя его глубокую веру, исцеляет сей же час, показывая этим примером что, «по вере вашей да будет вам». И не надо даже соприкосновения, а только чтобы Господь услышал. А Он услышал и тут же исцелил.
Как нам не хватает этой твёрдой веры, уверенности в том, что Господи, если Ты благословишь, значит так и будет. Дай Бог нам иметь веру такую, как имел этот сотник.
И пусть через это евангельское повествование, осознание и труд крепкой, сильной веры каждый из нас унесёт сегодня в своей душе, в своём сердце, и поделится со всеми окружающими нас.
Всех вас, мои дорогие ещё раз с праздником! Помоги нам, Господи, не оставь!»






































