В Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

20.01.2019|13:15

20 января 2019 года в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, всех вас сердечно, от души поздравляю с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! В эти святые дни, когда мы празднуем его святое Богоявление, хотелось бы пожелать всем нам, чтобы Всемилостивый Господь освятивый всё водное естество, благословил, чтобы и мы с вами, прикасаясь этого водного естества в эти дни, как сказано в молитве, удостоились омыться от грехов, от недугов, исцелиться душой и телом. И это возможно лишь с глубокой верой, с Богом человеку возможно все. Господь нам показывает путь спасительный: «Кто крестится и веру имет, спасен будет», говорит Он.

Пророк, Предтеча и Креститель Спасов Иоанн готовил народ, крестил в водах и говорил: «Грядет тот, кто будет крестить Духом Святым, и я недостоин даже расстегнуть ему ремень обуви. И когда Господь пришел к Иоанну креститься, Иоанн сказал: «Мне ли тебя крестить? Это я должен креститься у тебя!» Но Господь, исполняя волю Бога -Отца, показывая спасительный путь, совершая Крещение, являет себя во всех ипостасях.

Дай Бог, чтобы милость и помощь Божия и его спасительная миссия, коснулась души каждого из нас, дай Бог, чтобы это водное естество, которое мы с вами в эти дни принимаем, омыло, очистило, и помогло нам дожить с Богом до следующего Богоявления. Храни вас всех Господь, с праздником!»