Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

21.01.2024|13:22

21 января 2024 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, иерей Евгений Набоков прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить вас с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, и конечно же, с великим праздником Богоявления!
Величайшее событие произошло в истории человечества, более пяти тысяч лет оно ожидало пришествия Того, кто избавит род человеческий от греха, который спасёт его. Отмечая из года в год этот праздник, мы стараемся хотя бы на чуть- чуть изменить свою жизнь к лучшему, хоть в чем- то покаяться, в чем- то изменить себя, ибо мы приросли к тем грехам, порокам, которые владеют нами, живут с нами каждый день.
И вот Господь посылает нам Спасителя, чтобы Он принял плоть человеческую, пожил с человеком, показал спасительный путь. И в Богоявлении Он явил Себя во всех ипостасях: Бог Отец, Сын и Дух Святой- Святая Троица впервые явила себя роду человеческому, чтобы мы, последователи Христа, принимали святое Крещение во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Это та Божественная полнота, которую каждый из нас принимает при Крещении.
Дай Бог, чтобы не сомневаясь, мы шли этим спасительным путём, который нам указует Господь, ибо Он хочет спасения всем. Пойдём ли за Христом или нет- только от нас зависит.
Дай Бог, чтобы мы хранили эту великую благодать, которую Господь нам дал при Крещении, и каждый год мы пытаемся обновить наше естество, когда освящается все естество водное в очищение душ и телес.
Помоги нам, Господи, пройти этот земной путь вместе с Тобой и следовать за Тобой! Храни всех Господь!»