В Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Сургута

22.01.2023|17:11

22 января 2023 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, настоятель храма протоиерей Николай Силин, секретарь Ханты-Мансийской епархии  игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Павел Придатченко. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев) прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа в эти святые Богоявленские дни! Богоявление- что это такое? Бог явил Себя человеку во всех ипостасях, пришёл на Землю, вочеловечился, родился как человек, пожил с человеком, чтобы указать спасительный путь. «Придёт тот, кто избавит человеческий род от греха», -говорится в Священном Писании. Этого события более пяти тысяч лет ожидало человечество, и можно только представить, какое же было торжество, когда пришёл Спаситель мира, ликовало и Небо и Земля, и все торопились поклониться Богомладенцу, эта весть распространилась повсюду. Из года в год мы готовимся к этому празднику, постимся, стараемся изменить свою жизнь хотя бы на немного к лучшему. И вспоминая об этом величайшем событии, мы стараемся понять, зачем пришёл Христос на землю и для кого? Для каждого из нас. Чтобы избавить нас от греха и дать спасительный путь, ибо Господь совершил спасительную миссию для всего рода человеческого и желает спасения всем.

Хотел бы поздравить всех вас со святыми днями и Рождества и Богоявления, дай Бог, чтобы тот мир, который Господь принёс, поселился в наших душах. Будет мир на Земле — значит и Бог будет с миром, не будет мира — не будет и Бога с нами. Там где мир, там любовь, а любовь есть Господь. Будет мир в наших душах, в наших сердцах, в нашей жизни, значит и Господь будет с нами. Будем стяжать дух мирен, будем молиться и просить Всемилостивого Бога и Пресвятую Богородицу, которая избрала Святую Русь своим уделом. Все вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение Патриаршего знака Материнства II степени удостоены Оксана Ильинична Шимина и Елена Анатольевна Федулова.

По окончании состоялся Рождественский концерт.