Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 32-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь блж. Матроны Московской г. Нижневартовска

14.01.2024|15:55

14 января 2024 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, Обрезание Господне, в день памяти свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь блж. Матроны Московской г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Евгений Ефимов, иерей Олег Гордеев, иерей Константин Глухарев, клирик Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга иерей Виктор Дудкин, иерей Димитрий Плотный, иерей Антоний Долгушин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Святая церковь отмечает сегодня память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, литургию которого мы служили сегодня, прославляя его и прося его, как и он в особенных своих молитвах просит Господа не оставить каждого человека, прославляющего Имя Божие.

Конечно же хотелось поздравить всех с отданием праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Святки длятся до Богоявления, Крещения Господа. Ибо Он пришёл для того, чтобы спасти род человеческий от греха, явил безмерную любовь человеку и дал эту любовь. Только бы нам не лишиться этой любви Божией. От нас зависит, будем ли мы идти тем спасительным путём, который Господь указал, или уйдём другим. Дай Бог, чтобы каждый из нас не потерял эту Божественную любовь и шёл тем спасительным путём, который Господь нам преподал, живя на земле с человеком.

Ну и конечно, поздравляю с грядущим Богоявлением! Если мы сегодня говорим о том, чтобы наше сердце, наша душа были как те тёплые ясли, что нашли место для Богомладенца, чтобы Господь в нашей жизни поселился. А будет Господь в нашей жизни, значит нам ничего не будет страшно.

Мы ожидаем праздник Богоявления, когда Господь явит Себя во всех ипостасях: Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой. Он посылает Сына Единородного, а затем и Духа Святаго в виде голубя, чтобы мы получили с вами Духа утешителя, освещающего, оживотворяющего нашу жизнь, наши сердца, наши дела. Дай Бог, чтобы они были всегда одухотворёнными Божественной благодатью. И это будет, если мы будем просить Бога об этом, если будем жить с Господом. Помоги нам, Господи, в этом!

Хотелось бы еще поздравить всех с 5-летием нашего прихода! За эти 5 лет видно, как изменился наш храм, наполнился людом молящимся. Есть намерение, чтобы и мощи Блаженной Матронушки были всегда здесь, поэтому молитесь, чтобы Матронушка пришла сюда на постоянное место.

И конечно, сегодня нам нужно всем объединиться, особо молиться, усилить молитву, чтобы Господь услышал нас и сохранил и наше Отечество, и наше воинство, и всех нас.

Всех вас, мои дорогие, ещё раз с праздниками, желаю крепости сил, помощи Божией, храни всех Господь!»

Фото: Александра Чусь