Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 31-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Мегиона

15.01.2023|20:37

15 января 2023 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, день преставления (1833) и второго обретения мощей (1991) преподобного Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Мегиона.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма иерей Андрей Машлыкин, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Владимир Василенко, иерей Илия БалабонкинДиаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении пристствовал глава г. Мегиона Олег Александрович Дейнека.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев) прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех со святыми днями Рождества и Богоявления Господа Нашего Иисуса Христа! «Слава в вышних Богу, и на Земле мир, в человецех -благоволение!» — так ангелы воспевают пришествие в мир Христа Спасителя. И Господь приходит для того, чтобы спасти человечество от греха, проклятия и смерти. Более пяти тысяч лет человечество ожидало этого события, и какая радость была о том, что это свершилось! Ликовала Небо, ликовала Земля и ангелы и звёзды, которые приводили волхвов поклониться — действительно Великая радость была для всех. И мы с вами, из года в год готовясь к этому Великому празднику пришествия в мир Христа Спасителя, задумываемся о том, что Господь пришёл ради меня, чтобы спасти мою душу, чтобы указать путь спасительный. Он приносит в первую очередь мир и благоволение Божие, как оплата за этот мир. Но что такое мир? Апостол Иоанн Богослов говорит: там где мир, там любовь, а любовь есть Господь. Если есть мир, значит есть и Бог, если нет мира, о каком Боге можно говорить? Если мира нет, значит есть вражда, злоба, ненависть, война и всё остальное. Там другой властитель мира — враг рода человеческого этим заведует, и мы с вами видим как сегодня весь мир бушует, как будто сходит с ума, отказываясь от традиционных духовно-нравственных ценностей.

Помоги нам, Господи путь правильный избрать, но его осуществить сегодня не так просто. Поэтому мы должны особо сегодня молиться, и как в апостольских посланиях говорилось, носить тяготы друг друга, так исполним закон Христов. Мы с вами, как последователи Христова учения, должны показать сегодня пример и своей молитвой и своим делом, ибо вера без дел — мертва. Показать, как учил нас святой, память которого мы отмечаем сегодня, Серафим Саровский: стяжи дух мирен, и вокруг тебя тысячи спасутся! И вот сегодня задача каждого из нас — задуматься и обрести мир душевный, а будет мир в душе, значит Бог будет с нами.

Всех вас, мои дорогие, ещё раз поздравляю со святыми днями пришествия в мир Христа Спасителя, близится праздник Богоявления Святого, где Господь явит Себя роду человеческому во всех ипостасях: Бог Отец, Дух Святой и Сын Крещаемый. Дай Бог, чтобы пришествие в мир Христа Спасителя не прошло мимо нас, чтобы в нашей жизни появился Христос! Тогда будет всё хорошо и с нами, и с обществом, и со страной, и в мире! Храни Вас Господь, с праздником!»