Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский совершил Божественную Литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Угут, Сургутского района

15.01.2017|18:25

15 января 2017 года в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский совершил Божественную Литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Угут, Сургутского района.

Перед началом Богослужения в храм, для поклонения верующим, были принесен ковчег с точной копией древней святыни — честных Даров волхвов из монастыря святого Павла, на горе Афон.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; настоятель храма, иерей Екимов Алексей; диакон Логвин Игорь.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте сердечно, от души поздравить всех вас с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, сегодня мы чтим память преподобного отца нашего Серафима Саровского. Это наш современник, святой которому являлась сама Божия Матерь, наш молитвенник, ходатай за всех нас.
Хотелось бы привести его единственную фразу, которая является основополагающей в жизни христианина: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя тысячи спасутся». Что же это значит и как стяжать дух мирен? Ни с кем ни воевать, ни ругаться, жить мирно. Кажется достаточно простым делом, но исполнить это сложно, требуется приложить много усилий.
Стяжание духа мирного означает пребывание в мире и любви друг к другу, которую необходимо передавать прежде всего нашим детям, для их воспитания и возрастания в добродетели. Великий угодник Божий-преподобный Серафим Саровский в одной фразе заключает заповедь Христову: «Возлюби друг друга, Господа Бога и ближнего своего как самого себя». Помоги нам Господи, стяжать этот дух мирен.
В особые дни рождественских святок, в период от Рождества до Богоявления, мы радуемся празднику Рождества Господа нашего Иисуса Христа, пришедшего в мир и принявшего плоть человеческую, чтобы человек принял подобие Божие. Дай Бог нам встать на этот спасительный путь, указанный Господом своим пришествием, чтобы ни едина душа не погибла.
Я очень рад быть сегодня вместе с вами, 5 лет не было возможности приехать в Угут, не давали пути погодные условия и другие обстоятельства, но сегодня все они преодолены и мы вместе разделяем великую рождественскую радость нашего праздника. Впервые здесь совершена божественная литургия архиерейским чином, и с Божьей помощью посещения и совместная молитва в этом храме будут продолжаться. Пусть милость и помощь Божия сопутствует всем нам!»