Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 30-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

31.12.2023|14:29

31 декабря 2023 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

После Литургии митрополит Павел совершил молебное пение на новолетие.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте всех поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, поблагодарить за общие молитвы!

Сегодня в Евангельском повествовании мы слышали о том, как от колена Израилева до колена Давидова шло благовестие о Рождестве Господа Иисуса Христа, и сказано, что от колена Давидова родится тот, который избавит народ от греха. Сколько времени ожидало человечество пришествия в мир Спасителя, и вот сегодня мы слышим слово Евангелия, что придёт тот, который избавит род человеческий от греха, проклятия, и смерти.

В дни Рождественского поста мы все находимся в преддверии этого величайшего события — пришествия в мир Христа Спасителя. Проходя сорокадневный Рождественский пост, мы пытались как-то изменить свою жизнь к лучшему ,чтобы достойнее встретить Великий праздник, ибо это Великое историческое событие — пришествие Бога на землю. Он обретает человеческое тело, воплощается, живёт с человеком и указывает спасительный путь: как избавиться роду человеческому от греха. Вот то благовестие, пророчество о котором сегодня говорилось в Евангелии, оно впоследствии совершается, раскрывается и мы отмечаем это событие и пытаемся следовать за Христом тем спасительным путём, который Он указал. Он дал средства спасительные, дал человеку заповеди, по которым человек должен жить. Если он будет их соблюдать, то он никогда не увидит смерти.

Как важно, чтобы мы с вами этим Рождественским постом осознали свои грехи, а чтобы осознать, их нужно увидеть, а чтобы увидеть, нужно заглянуть в свою жизнь, понять, как я живу, что я для этого делаю, делаю ли что должно.

Дай Бог чтобы каждый из нас достойно встретил этот праздник — пришествие в мир Христа Спасителя, Его Светлое Рождество. Пусть каждый ощутит силу Христа в себе, а чтобы её ощутить нужно осознать свои грехи, покаяться в них и приблизиться к Богу. Помоги нам, Господи в этом и не оставь!

Я искренне всех благодарю и желаю всем крепости сил духовных, физических, достойно встретить Рождество Христово и конечно же, по жизни своей быть со Христом!

Пусть Господь благословит нас вступить в наступающий год миром, здравием и благополучием!»