В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

31.03.2019|14:26

31 марта 2019 года в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За Литургией митрополит Павел рукоположил диакона Павла Селиванова в сан иерея.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с Воскресением Господа нашего Иисуса Христа, которое именуется Крестопоклонным. Святая церковь в свое преполовение Великого Поста, предлагает нам Крест Господень, поклонение и вынос его на середину храма. Церковь напоминает о страданиях Господа на Кресте за каждого из нас. Если вдуматься, понимаем, что Господь — Вседержитель, создатель всего на Земле и самой Земли,и надо ли было ему страдать? Да, чтобы спасти падшее человечество, указать путь спасительный, потому что человек не мог найти его сам.

Самое страшное орудие смерти стало орудием ко спасению! Господь омывает это орудие смерти своими страданиями, очищает своею кровью и дает его нам с вами как орудие защиты от демона.Крест- хранитель всей Вселенной, Крест — орудие от смерти и от дьявола, мы крестом благословляем свой путь, осеняем себя крестным знамением, выходя из дома, прося защиты у Господа от всякия напасти.

Милость Господня к человеку настолько велика, что бывшее самым страшным Господь делает самым святым. Для всех православных христиан Крест Господень, действительно. Защита от демона, мы знаем, что Крестом, постом и молитвой изгоняются бесы, потому что действие Честнаго и Животворящего Креста непреодолимо дьяволом.

Именно через крестные страдания Господь дает нам возможность избавляться от грехов. Помоги нам Господи, чтобы мы воспользовались спасительным орудием от демона, чтобы мы смогли употребить это знамя защиты, ибо Господь дал нам всё , и от нас зависит очень многое в деле нашего спасения.

Животворящий крест, выносимый для поклонения и укрепления верующих на этой неделе, который сейчас перед нами, заключает в себе частицу древа Креста Господня, на котором он был распят. Для нас это великая святыня и великая милость Божия!

Всех вас мои дорогие, благодарю за молитвы и благожелаю, чтобы мы осеняли себя крестным знамением, защищались от враг видимых и невидимых, и Господь был нам помощником. Храни всех Господь!»