В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

27.03.2022|23:46

27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, иерей Олег Гордеев, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры позвольте от сердца, от души, всех поблагодарить за общие молитвы в этот особенный воскресный день, когда мы взираем на распятого Господа Нашего Иисуса Христа. Эта неделя именуется Крестопоклонной, мы вспоминаем Великим Постом особо те страдания и уничижения нашего Спасителя за каждого из нас. Это время покаянное, время молитвенного подвига, чтобы каждый из нас посмотрел на свою жизнь, осознал свои грехи, увидел их и принёс плоды покаяния. Не увидим, не осознаем — не покаемся, и ничего не изменится в нашей жизни. И Церковь предлагает своим чадам Великим Постом пересмотреть свою жизнь всецело, сделать переоценку жизненных ценностей, и как сегодня в Евангелии вспоминалось, что можно приобрести весь мир, а душу погубить. Нужно у Бога богатеть, а не здесь на Земле, с драгоценностями. Человек ни с чем пришёл в этот мир, ни с чем и уйдёт, и ничто ему не поможет, только вера и добрые дела. Мы чаще замечаем то, что происходит вокруг, выносим суждения, а гораздо важнее то, что внутри нас, самое сложное — работа над собой, над своими ошибками. Дай Бог нам пройти поприще Великого Поста с пользой, чтобы он прошёл не мимо нас, чтобы мы стали чище, добрее, изменились к лучшему. Будем стараться молиться, просить и конечно же стараться не грешить. А если грешим- каяться. Господь простит грех, если он будет осознан, увиден нашими духовными очами. Помоги нам, Господи, не оставь!»