Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в Кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска

14.07.2024|18:14

14 июля 2024 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, день памяти Бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в Кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, иерей Александр Проскуряков, иерей Антоний Долгушин, ключарь собора иерей Антоний Генрих. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании владыка Павел обратился к пастве:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Милостивый Господи, не оставь нас, — просим и молим мы сегодня, в эти особые, опасные времена, которые мы переживаем.

Сегодня более 50-ти стран ополчились на нашу страну, на нашу исконную Русь и прямо говорится о том, что Россия традиционная, православная, поэтому она должна быть уничтожена.

Сегодня Россия отстаивает христианские ценности, веру свою, по большому счёту это вера наша, которая в нашей традиции заложена.

Особо молиться сегодня нужно о том, особо просить, чтобы Господь ниспослал милость свою на народ наш, чтобы народ наш опомнился, что Господь ждёт покаяния, обращения к Богу. Всё это происходит за наше отступление, за наши грехи Господь наказывает. Господь попускает, чтобы мы увидели глубину своего падения, принесли плоды покаяния и обратились к Богу. Просвети, Господи, не оставь народа нашего! Будем молиться за наше Отечество, как никогда, ибо сегодня требуется наша сугубая, особая молитва.

Слава Богу, что сегодня принят и Указ Президента 809- й о сохранении и укреплении наших духовно- нравственных ценностей и я хочу сказать, что сегодня правильный курс избран нашим государством и его руководством.

Мы на спасительном пути, с Богом, а это для нас самое главное!

Всех вас, мои дорогие, ещё раз благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником, пусть всемилостивый Господь не оставляет нас по молитвам и владычицы нашей Богородицы, и тех небесных покровителей, память которых сегодня мы отмечаем. Желаю всем милости и помощи Божией на нашем спасительном пути!»