В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

03.05.2020|13:54

3 мая 2020 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа, со святыми днями Пасхи Господней! Это воскресение отмечается как праздник святых жен- мироносиц, и мы понимаем как важна была их роль в евангельских событиях, во времена Господа, Его страданий и Воскресения. Жены помазывали тело Иисуса святым миром, они первыми пришли ко Гробу, первой из жен- Марии, явился Воскресший Господь!

Если взглянуть на нашу новейшую историю, в годы существования Советского Союза, когда церковь была гонима, именно женщины- пожилые пенсионерки, составляли подавляющее большинство прихожан храма. Да и сейчас женщин в храме больше, чем мужчин. Сегодня в «православный женский день», я сердечно поздравляю с праздником всех вас, жен- мироносиц, отличившихся своей верой и преданностью Господу.

Дай Бог, чтобы Пресвятая Богородица сохранила всех нас в здравии и долгоденствии, от сердца, от души, поздравляю с праздником и желаю крепости сил, помощи Божей, быть мироносицами в своих семьях и в нашей общей церковной семье! Пусть Всемилостивый Господь по молитвам заступницы нашей усердной, Пресвятой Богородицы, и жен мироносиц хранит нас и защищает от всякой смертоносной язвы. Христос Воскресе!»