Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

24.12.2017|20:23

24 декабря 2017 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа и поблагодарить за общие молитвы! Божественная литургия- самая главная служба, на которую мы все стараемся прийти, ибо это кульминация всех богослужений, где сам Господь снисходит к нам, совершается поминовение тела и крови Христовой и мы соединяемся с ним. Многие говорят, что можно молиться молиться дома и необязательно ходить в храм, но никогда и нигде мы не сможет соединиться с самим Богом так, как во время Божественной литургии. И наши учителя церкви говорят, что если жизнь христианина организована вокруг Божественной литургии, то это правильная жизнь.

Сегодня мы слышали евангельское повествование о приглашенных на трапезу и отказавшихся, сославшись на занятость. Так и мы, зачастую, не слышим призыва Господа.

Дай Бог, чтобы евангельское слово, слышанное нами, касалось нашего сердца, изменяя хотя бы немного наше естество к лучшему. Без наших стараний не будет к нам и милости Божией, и мы должны применять Евангелие к своей жизни, к самому себе, а не к ближним, за которыми мы следим, бывает, чаще, чем за собой. Духовная жизнь неизмеримо сложнее физической, будем стараться и просить Бога, чтобы милостию своею не оставил нас, храни всех Господь!»