В Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

27.12.2020|16:33

27 декабря 2020 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца от души всех поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Сегодня мы с вами слышали евангельское повествование — притчу, в которой господин звал на пир. Но один сказал, что он занят многими делами, и практически некому было прийти на этот пир. И господин сказал своему управляющему: «Иди, собери всех нищих, слепых, хромых», и наполнился дом прибывшими, и еще осталось место. И сказано далее: «Много званых, да мало избранных». Эти слова сегодня относятся и к нам, Господь призывает нас в своё общение, ибо Господь хочет спасения всем, ведь он пришёл спасти род человеческий.

Дай Бог, чтобы призыв Божий был услышан родом человеческим и в эти, непростые времена смертоносной болезни, которая распространилась во всём мире. Помоги нам Господи, вразуми и не оставь тех, кто сегодня еще не познал Тебя! Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником, и хотел бы пожелать, чтобы каждый из нас, проходя дни рождественского поста, посмотрел на свою жизнь, попытался её исправить, чтобы достойно встретить Рождество Христово! Храни вас всех Господь!»