Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 29-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

24.12.2023|13:58

24 декабря 2023 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры! Позвольте всех от сердца, от души поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Сегодня мы с вами слышали в Евангельском повествовании, как господин звал на пир своих друзей, и как они все отказались, ибо каждый был занят своим делом. Это прообраз Господа Бога нашего Иисуса Христа. Господь пришел на Землю для того, чтобы призвать нас в Царство вечное, избрать спасительный путь. Он приглашает нас идти этим спасительным путём по жизни, Он пришёл, пожил, указал правильный Путь ко спасению. Эта притча сегодня как параллель, она объясняет: Господь зовет всех, и в первую очередь своих друзей, он называет друзьями всех, кто принял Веру в Него и крестился Во Имя Его. Он завет их, но они все заняты, и тогда господин собирает всех, кто на перепутье дорог, всех нищих, бедных, и заполняет свой дом, который приготовил он к празднику. «Много званых, да мало избранных», — такими словами заканчиваются сегодняшнее Евангельское чтение. Господь зовёт нас к Себе, чтобы мы приходили, молились Ему, соединялись с Ним, и имели жизнь вечную.

С праздником всех вас, мои дорогие, хотел бы сказать, что во время святочных дней будет паломничество Святителя Николая Чудотворца, его мощей, которые прибудут с ковчегом в нашу епархию. С 9 по 18 января будут пребывать святые мощи нашего скорого помощника и заступника в Нефтеюганске, Сургуте, Мегионе, Нижневартовске и Ханты-Мансийске. Даст Бог всё состоится, помолимся и попросим Великого угодника Божьего, скорого помощника, который помогал и помогает. Будем особо молиться за Наше Отечество, за наш народ, за наше воинство! Божие благословение да пребудет со всеми нами!»