В Неделю 28-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

02.01.2022|15:26

2 января 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Александр Петюр, духовенство собора, клирики Филиппинско – Вьетнамской епархии иеродиакон Иоанн (Гондаяо), диакон Николай Сальгадо, диакон Амвросий Сумагайсаем.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

За Литургией митрополит Павел рукоположил клирика Филиппинско — Вьетнамской епархии диакона Николая Сальгадо в сан иерея.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Нет большей славы, чем прославлять своего Небесного Творца всем вместе, и хотелось, чтобы мы всегда помнили о том, что совместная молитва за Божественной литургией- это особая служба, выше которой нет на земле, ибо за ней человек соединяется с Богом. И каждая такая служба напоминает нам о том, что Господь пострадал и воскрес ради нашего с вами спасения. Соединяясь с Богом, мы просим у него прощения за наши прегрешения, совершаемые ежедневно, и некоторые из них укоренились настолько глубоко, что мы уже не можем без них прожить. Проходя дни Рождественского поста, хотелось бы пожелать всем нам, чтобы каждый постарался пересмотреть свою жизнь, посмотреть на себя, спросить: всё ли я правильно делаю для своей души, и хотя бы в чём — то исправиться, оставить хоть что-то греховное. Царство Небесное берется трудами и мы должны приложить их для спасения своей души, исправления своей греховной жизни. Помоги нам, Господи! Дай Бог пройти эти оставшиеся дни до Рождества Христова в покаянии и исправлении. Храни всех Господь! Искренне, от души желаю достойно встретить величайший праздник — начало спасения рода человеческого, пришествие в мир Христа Спасителя!»

******************************************

Николай Сальгадо родился в поселении Южное Упи, провинции Магинданао в католической семье и с детства посещал католическую церковь.
Работал по найму в сельскохозяйственной области. Женился на прихожанке Аглипайской церкви (Филиппинская независимая церковь) и стал прихожанином этой церкви. Под влиянием священника Моисея Кахилиг заинтересовался Православным вероучением. Впоследствии был крещён священником Кириллом Шкарбулем в 2015 г. С этого времени стал старостой прихода прп. Серафима Саровского в г. Макалангот. Прихожане села, более 50 человек — бывшие аглипайцы, перешедшие в Православие в течение последних 5 лет. В 2020 году митрополит Манильский и Ханойский Павел рукоположил Николая Сальгадо в сан диакона.