Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 28-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

17.12.2023|16:50

17 декабря 2023 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, в день памяти вмц. Варвары, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Сегодня Святая Церковь вспоминает многих мучениц, в том числе — великомученицу Варвару. Из её жития мы знаем, что она родилась и выросла в семье известного язычника, рано лишилась матери, и отец, воспитывая её, не отпускал в люди, держа взаперти. Впоследствии она познакомилась с христианкой и приняла Святое Крещение. Отец преследовал её и пытался усечь мечом, и Варвара была вынуждена сбежать из дома, но была найдена и отдана правителю города. Её пытались склонить к поклонению языческим богам, но она наотрез отказалась, выбрав мученичество за Христа. После долгих истязаний её обезглавили.

Мы очень чтим великомученицу Варвару, нетленные мощи которой были обретены на месте погребения и переданы в 1108-ом году в Киев.

Вспоминая мученическую кончину святой Варвары, мы утверждаемся в вере христианской, она является для нас большим ярким примером твердой, истинной веры. Будем просить и молить великомученицу, чтобы не оставляла нас в сложных жизненных обстоятельствах, помогала во всем.

Всех вас, мои дорогие, еще раз благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником, пусть по молитвам великомученицы Варвары Господь поможет нам обрести крепкую, сильную веру, укрепит нас! Храни всех Господь!»