В Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

26.12.2021|12:34

26  декабря 2021 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, святых праотец митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! В сегодняшнем Евангельском повествовании мы слышим слова Господа: «Много званых, но мало избранных». Слова эти словно врезаются в нашу душу, ибо Господь зовёт всех нас, своих чад на свой пир, но откликаются немногие. И не все считают себя чадами Божьими, многие живут без Бога, как сами считают нужным, но не по заповедям Божьим. От этого многие неприятности, нестроения и болезни, которые попускает Господь для нашего вразумления. Помоги нам, Господи уразуметь истину Твою, пути Твои правильные чтобы идти ими и творить благие дела. И слышать Твой зов, видеть Твой замысел о жизни человека на земле, особенно в эти предрождественские дни. Желаю каждому из нас осознать свои грехи, посмотреть на свою жизнь и попытаться изменить её к лучшему и достойно встретить праздник Рождества Христова. Пусть наша душа станет теми теплыми яслями для родившегося Богомладенца Христа, а дарами ему были бы наши добрые дела!»