Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

18.12.2022|14:13

18 декабря 2022 года, в  Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии  игумен Антоний (Кирпичев), ключарь собора иерей Дионисий Безносов, иерей Антоний Долгушин, духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, секретарь Ханты-Мансийской епархии  игумен Антоний (Кирпичев) прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа и всех поблагодарить за общие молитвы! Сегодня в Евангельском повествовании мы слышали об исцелении десяти болящих и страждущих, и только один из них поблагодарил Бога. Это относится к каждому из нас, ибо мы бываем неблагодарны пред Богом. Мы часто не благодарим Бога за то, что имеем каждодневно, тем паче мы должны благодарить Его за исцеление. Как говорил святитель Иоанн Златоуст: «Слава Богу за всё, и за скорбь и за радость, ибо и то и другое — моё спасение». Господь через скорби возвращает нас к нормальной, правильной жизни, и тогда человек общается с Богом в своих молитвах, беседует с Ним. Часто же мы вообще забываем о Боге, и в этом наша беда. Сегодняшнее евангелие напоминает нам о том, что мы должны благодарить Бога за всё: за свою жизнь, за все дела, которые Он даёт нам совершать, за силы и возможности, которые Он нам даёт для этого совершения, и насколько даёт Господь, настолько мы и делаем. Как гласит народная мудрость: «Насколько сил, настолько и правды». По силам мы порой и трудимся, если, конечно, не ленимся. Помоги нам Господи, чтобы этот пример благодарения Богу был всегда в нашей памяти! Всех вас, мои дороги, благодарю за общие молитвы, сегодня мы отмечаем память Саввы Освященного, одного из светильников Божиих, молим его, чтобы он был предстателем за всех нас! Храни всех Господь!»