Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 27-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в  храме в честь мц. Татианы г. Когалыма

10.12.2023|14:11

10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Иаков Мусс, иерей Павел Селиванов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вместе!

В эти особые дни, когда мы с вами проходим поприще Рождественского поста, каждый из нас должен проанализировать свою жизнь, правильно ли живу, все ли делаю для спасения своей души?

А для этого нужно посмотреть на себя со стороны: мы видим все вокруг, что происходит, но себя мало усматриваем, видим недостатки других, а свои не замечаем.

Мы сегодня говорим о сохранении наших духовно- нравственных ценностей, но если мы не наведем порядок в своей душе, в своей семье — малой церкви, то, что бы мы ни говорили и как бы ни старались, это будет напрасный труд. А если каждый наведет порядок в своей малой церкви, то будет порядок и в обществе в целом, тогда и правила и законы будут работать и действовать.

Хорошо, что есть Указ президента о сохранении духовно- нравственных ценностей,

что избран правильный путь, но нужно работать над укреплением семьи, а без этого не будет сильного государства.

Всех вас, благодарю ещё раз за общие молитвы,дай Бог нам пройти время Рождественского поста с пользой для своей души, дабы достойно встретить праздник Рождества Христова, храни всех Господь!»