Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

03.12.2023|09:29

3 декабря 2023 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужил: ключарь собора иерей Александр Петюр, иерей Виталий Габак, иерей Александр Канаев, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией митрополит Павел рукоположил помощника председателя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Ханты-Мансийской епархии иподиакона Владимира Гаха во диакона.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Сегодня мы слышали в евангельском повествовании о том, как человек много приобрёл в своей жизни, большой урожай получился у него, и думает он: «вот теперь я поживу, теперь повеселюсь, всё остальное у меня уже есть». А Господь говорит: «Безумен, ибо душу твою отберут ночью, и кому всё достанется? Ищите прежде Царствия Божия, а всё остальное приложится вам».

И мы с вами должны заботиться в первую очередь о душе, а всё остальное — приложение. А у нас получается наоборот: сначала земное, а уже потом, Господи, может быть, послужу Тебе, помолюсь. Но с собой в иной мир мы не сможем взять ничего земного, а вот с чем в итоге придём туда — это вопрос!

Помоги нам, Господи! Не оставь, вразуми, чтобы, действительно, мы прежде искали Царствия Божия, чтобы мы понимали, что главное, и умели отличать его от обыденного. А главное — Вечность, ибо душа не умирает, а переходит в иной мир.

Всех вас, мои дорогие, благодарю еще раз за общие молитвы, поздравляю с праздником, Божие благословение и помощь да пребудет со всеми нами, храни всех Господь!»