В Неделю 26-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

06.12.2020|14:55

6 декабря 2020 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, день памяти блгв. вел. кн. Александра Невского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, а также с престольным днём, ибо сегодня мы чтим память святого благоверного великого князя Александра Невского, которому в нашем соборе посвящен правый придел! Сегодня мы особо молились и просили святого благоверного князя, чтобы он не оставил нас своим предстательством пред Богом. Апостол Павел учит нас носить тяготы друг друга, и так исполнить закон Христов.

У каждого из нас есть свои плюсы и минусы, свои недостатки, нет одинаковых и ровных ни по характеру, ни по образу жизни ни по отношению к вере — у каждого свой путь и каждый является индивидуумом. Но всех нас объединяет Христос, вера, мы все Христовы. И важно научиться терпеть каждого, таким, какой он есть, это и есть ношение тягот друг друга.

Каждый из нас должен подумать, как я живу по отношению к ближним, все ли я делаю, как учит апостол Павел и указывает Господь?

Всех вас я благодарю за общие молитвы, именинников, носящих имя Александр, особо хотел бы поздравить с днём небесного покровителя, пусть святой благоверный великий князь хранит вас в здравии, долгоденствии, не оставляет всех нас, сегодня молящихся ему, храни всех Господь!»