Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

26.11.2023|09:06

26 ноября 2023 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день памяти свт. Иоанна Златоуста, архиеп. Константинопольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Сегодня мы слышали в Евангельском повествовании, что нам нужно делать. Прежде всего — молиться, но главное — положить в основу жизни каждого из нас то, что говорит нам Евангелие: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем, всею душою своею, всем разумением и естеством своим, и ближнего своего, как самого себя». Все остальное — приложение, а это — основная заповедь, на которой весь мир стоит.

И человек, который вопрошал Господа, что ему нужно сделать, если всё, что положено по Закону, он исполняет, услышал в ответ — милосердие. Оказать помощь нуждающемуся, проявить любовь и заботу о ближнем — таким образом можно послужить Господу Богу и получить Царство Небесное и жизнь Вечную.

Помоги нам, Господи, вразуми нас, в это непростое, тяжелое время, когда наше Отечество пребывает в огромной борьбе! Пусть милость Божия содействует и сопутствует нам! Мы просим и молим, ибо просящему подают, а стучащему — отворяют, дай Бог, чтобы Господь услышал нас и помог нашему воинству, отстаивающему сегодня веру нашу, Отечество наше, землю нашу от враг видимых и невидимых. И есть надежда, есть упование — Господь Бог наш, Матерь Божия, наши святые угодники, которых мы каждый день просим о помощи.

Благодарю вас, мои дорогие, ещё раз, за общие молитвы, храни всех Господь!»