В Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин Великого освящения двух приделов Преображенского кафедрального собора г. Сургута

26.11.2017|21:56

26 ноября 2017 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин Великого освящения, после капитальной ремонта, приделов Рождества Иоанна Предтечи и свт. Николая чудотворца Преображенского кафедрального собора г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За Богослужением молился глава г. Сургут Шувалов Вадим Николаевич.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! В этот особый для нас день мы с вами освятили великим чином после ремонта 2 престола и жертвенника этого святого храма. Мы просили чтобы Господь ниспослал нам Святаго Духа, вдохнул в этот храм своей благодати, чтобы каждый из нас напитывался от неё, и те растраченные силы, которые мы тратим в житейском море, мы смогли бы восполнять в этом доме Божьем. Дай Бог, чтобы было так, ведь для этого мы и строим и благоукрашаем храмы, чтобы здесь пообщаться с Богом, побеседовать с ним, наполнить душу свою благодатью, восполнить утраченные силы, испросить у Господа благословения на труды свои. Хотел бы в знак сегодняшнего великого освящения преподать грамоту, утверждающую это историческое событие и поблагодарить отца Николая, ключаря Собора , за его труды по обновлению этого храма, и всех, трудившихся вместе с ним, совершивших это благое дело.Надеюсь, что в течение ближайшего года этот храм будет полностью расписан, храни всех Господь!»