В Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма

12.12.2021|18:34

12 декабря 2021 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), ключарь храма иерей Иаков Мусс, иерей Павел Селиванов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал глава г. Когалыма Пальчиков Николай Николаевич.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех вас за общие молитвы, и поздравить всех вас с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Мы сегодня слышали в евангельском повествовании, как Господь исцеляет, и исцеляет, когда Его просят, к Нему прикасаются, исцеляет даже находящихся далеко, в другой стране. И сегодня нам так необходимо духовное исцеление народа Божьего, ибо когда душа больна, тогда и тело болит. Когда человек духовно крепок, силён духом, тогда сила духа побеждает все недуги, в том числе и физические. Сегодня, вознося молитвы горе престолу нашего Творца, все мы с вами просим об исцелении нашего народа, чтобы духовно — нравственная жизнь обновила каждого из нас, и особенно — подрастающее поколение, ибо это будущее нашей России. Если мы воспитаем человека на основе духовно — нравственных ценностей, это значит, что вырастет полноценный человек. Будем молить и просить Господа, чтобы Он не оставил нашу Русь, укрепил многих, уповающих на Него.
Очень рад разделить сегодня с вами радость Божественной литургии, особо хочу поблагодарить хор Нижневартовского храма Рождества Христова за прекрасное пение. Храни всех Господь!»