Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

19.11.2023|08:35

19 ноября 2023 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Александр Кругликов.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии митрополит Павел огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий и совершил заупокойную литию «о всех трагически погибших в результате автомобильных катастроф».

В своем слове владыка отметил:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Сегодня мы слышали Евангельское повествование о том, как Господь исцелил дочь Иаира, как, прикоснувшись к одежде Спасителя, исцелилась женщина. Господь творил эти чудеса исцеления, чтобы показать, что Богу всё возможно — и исцелить кровоточивую, и даже воскресить умершего, и человеку с Богом всё возможно.

Множество чудес совершает Господь, чтобы утвердить веру человека, и говорит: «Просите, и дастся вам». Будем просить и молить Его, и Господь не оставит никогда. «Никого не отрину, приходящего и прикасающегося ко Мне», — говорит Господь, и дай Бог, чтобы Он слышал и наши просьбы, а Господь будет слышать, если мы будем доверять Ему свою жизнь, надеяться на Него, соизмеряя свою жизнь с волей Божьей и благодарить Бога за всё.

Только от нас зависит, каким мы пойдём путём — нравственным, спасительным или безнравственным и губительным. Помоги нам, Господи, вразуми, наставь на путь истинный!

Слава Богу, что сегодня есть закон о сохранении духовно — нравственных ценностей, которые зиждятся на вере нашей, и это знак того, что мы избрали правильный путь.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником, и очень радуюсь нашей общей молитве! Я надеюсь, что Господь наш слышит, видит и поможет нам всем! Храни всех Господь!»