В Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

27.11.2022|15:58

27 ноября 2022 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр, духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души, поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Сегодня Святая Церковь предлагает нам вступить в Рождественский пост, который именуют и Филипповым постом, так как он начинается со дня памяти апостола Филиппа. Хотелось бы всем нам пожелать, чтобы мы прошли этот пост с осознанием своей жизни, сделали переоценку своих жизненных ценностей, чтобы каждый посмотрел на свою жизнь, задал бы себе вопросы: «Правильно ли я живу и что я делаю, для того, чтобы моя душа спаслась? И не только моя, но души моих родных и близких, окружающих меня людей»? Тогда будет и польза Рождественского поста. Иногда мы слышим: «как я хорошо провел пост, не ел ни мяса, ни молочного», но, как правило, такой человек забывает подумать о своей душе, об исправлении своих дел, ибо главный результат Поста — исправление наших грехов, наших дел неправедных. Как говорят преподобные отцы наши: «Лучше бы ты скоромную пищу ел, да людей не ел». Иногда мы обращаем внимание на второстепенное, на вспомогающее, но, как говорит апостол Павел: «Еда- это лишь напоминание о посте, дополнение к посту».

А суть поста — исправление нашей греховной жизни. Помоги нам Господи! И, как говорилось сегодня в Евангельском повествовании, важны дела наши — кто милость явил нуждающемуся, тот и ближним является, кто протянул руку помощи, в нуждах болящему или голодающему, или не одетому, тот и является нашим ближним. Мы не должны забывать этого и сегодня у каждого из нас есть возможность помочь нуждающимся. Помоги нам, Господи, всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, храни всех Господь, Божие благословение да пребудет со всеми нами