Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

05.12.2021|17:29

5 декабря 2021 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа, поблагодарить всех за общие молитвы. Мы с вами слышали сегодня в евангельском повествовании о собирателе земных благ и сокровищ. И Господь говорит: «Безумен, завтра твою душу отберут, кому всё это достанется?» Господь в этом евангелии напоминает, что нужно богатеть не земными драгоценностями, а богатеть в Бога, пред которым наши земные ценности ненужны и неинтересны, потому что они не помогут нам. Господь не спросит: что ты имел, а спросит: как ты жил и что сделал в своей жизни? Он не спросит, в каком ты был чине, спросит: посетил ли ты больного, накормил ли голодного, одел ли нагого? Да, человек не может без средств к существованию, но человек должен отличать временное от вечного, потребное на вечность от преходящего, сегодняшего. Если наша жизнь не организована вокруг Божественной литургии, вокруг общения с Богом в святом Причащении, то она — напрасный труд. Ещё раз благодарю всех за общие молитвы, дай Бог, чтобы ни едина душа, проходящая к Богу и прикасающаяся к Нему, не погибла. Храни всех Господь!»