Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в Троицком кафедральном соборе г. Сургута

12.11.2023|09:00

12 ноября 2023 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Андрей Новичков, иерей Павел Кравцов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

В завершение богослужения архипастырь обратился к верующим со словом:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Каждое воскресение мы вспоминаем великую, спасительную миссию нашего Господа, который совершил её ради спасения рода человеческого, и каждое воскресение — это малая Пасха.

Сегодня в Евангелии мы слышали об исцелении бесноватого гадаринского, как Господь явил свою славу, изгнав из него легион бесов. Господь исцеляет, сотворяя это чудо, чтобы показать человеку, что Богу все возможно, если сам человек верует и просит. Мы знаем и понимаем это, но наше маловерие не дает утвердиться в этом до конца. Мы сомневаемся, но знаем, что «без Бога- не до порога», как говорили наши предки. Дай Бог каждому из нас преуспевать в этой мудрости, научаться, а для этого надо верить.

Будем просить, молить, чтобы Господь не оставил наши просьбы и утвердил нас в крепкой и сильной вере, по которой бы нам с вами совершались от Господа Его благодеяния.

Мы переживаем сегодня особое время, когда весь мир ополчился на веру во Христа, и обнажилась война духовная, до времени скрытая, когда Россию хотят уничтожить за то, что в ней сохранились духовно- нравственные ценности. Ибо она не устоит, если потеряет их и веру свою. И если мы будем молиться и трудиться, то Господь нам в помощь.

Еще раз всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником, желаю крепости сил духовных и физических, чтобы Господь явил нам Свою милость, а Он сегодня с нами. Вот живой пример — совсем недавно мы совершали крестные ходы на это место, а сегодня мы служим в благолепном, прекрасном соборе! Разве это — не милость Божия? Дай Бог, чтобы Господь неотступно был с нами, тогда нам ничего не страшно в этой жизни!»