В Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

15.11.2020|18:18

15 ноября 2020 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; ключарь Преображенского кафедрального собора г. Сургута, протоиерей Николай Гамм; секретарь управляющего епархией, иеромонах Антоний Кирпичев; духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Димитрий Глухарев.

В третье воскресенье ноября ежегодно отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, входящий в систему международных и всемирных дней ООН.

По окончании Божественной литургии митрополит Павел совершил литию по погибшим в автомобильных авариях.

В своем слове к собравшимся владыка отметил: «Вечная память, Царствие Небесное всем, в дорожно-транспортных происшествиях погибших! Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех сердечно поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа, поблагодарить всех за общие молитвы. Сегодня, как никогда, молитва актуальна и сильна, и должна исходить от каждого из нас.Мы живём в сложное время, когда вокруг нас царит смертоносная болезнь, многие близкие и родные уходят в мир иной вследствие этой болезни, и конечно, Господь от каждого из нас ждёт покаяния.

Сегодняшнее евангельское повествование говорит нам об исцелении бесноватого, о том, что и нам очень сложно избавиться от множества укоренившихся в нас грехов, с детства и юности. На какое-то короткое время мы каемся, но затем вновь впадаем в эти духовные недуги, и так — всю жизнь. Но Господь дал нам спасительные средства, для того, чтобы человек, сколько бы ни падал — поднимался и каялся.

Помоги, Господи, всему роду человеческому познать истинного Бога, покаяться, и Господь явит милость великую, как явил исцеленному бесноватому. Благодарю всех за общие молитвы, желаю всем крепости сил духовных и физических, чтобы милостивый Господь пребывал с нами!»

• Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к помощи в строительстве храма иконы Божией Матери «Умиление» женского монастыря иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута ХМАО-Югры, генеральный директор ООО СК «ЮвиС» Владимир Юрьевич Башков удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.
  • Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в ознаменование 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви директор ООО «Запсибгазторг» Владимир Юрьевич Студенников удостоен Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».