Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

05.11.2023|10:30

5 ноября 2023 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Белоярского благочиния Югорской епархии протоиерей Георгий Полевщиков, настоятель храма иерей Леонид Бартков, духовенство храма, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

В своем слове митрополит Павел отметил:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы! «Нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вместе» — сказано в Писании, и сегодня мы прославляем Воскресение Христово, Его спасительную миссию, избавляющую род человеческий от греха, проклятия и смерти. Каждое воскресение — это малая Пасха, которую мы вспоминаем и живём этим на земле.

Сегодня в евангельском повествовании мы слышали притчу о богаче и бедном Лазаре. Она рассказывает нам, как трудно богачу войти в Царствие Небесное. Тот, кто имеет богатство и неправильно его расходует, тот не войдет в Царствие Небесное. Не говорится, что нельзя быть богатым, но нужно правильно употребить то, что тебе даёт Господь. Богач много пиршествовал, гулял, проводил время праздно. И Лазарь, который лежал в струпьях, которого облизывали собаки, потому что он не мог даже отогнать их от себя. И богач не подал ему и не помог ему.

Но если есть у тебя богатство, если ты обеспечен — подай неимущему, помоги немощному, поделись с ним, правильно употреби то, что тебе даёт Господь в этой жизни. И когда богач предстал пред Богом, Лазарь был на лоне Авраамовом, а он — в аду. И просил Авраама: пусть Лазарь омочит перста свои и вложит мне, чтобы хоть немного облегчить муки адского пламени.

И мы в мир иной отходя, что сможем взять с собой? Только дела свои, от которых или оправдаемся или осудимся. Над этим мы должны трудиться и правильно вести себя в жизни, не проходя мимо бедного и немощного.

Дай Бог и нам научиться правильно управлять своею жизнью, ибо можно весь мир приобрести, а душе своей повредить. Будем трудиться, молиться и пусть эта притча будет нам в помощь. Храни всех Господь!»

Указом Главы Ханты-Мансийской митрополии медалью «За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» II степени награждена:

Марина Анатольевна Орехова;

— медалью «За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» III степени награждены:

Юлия Ивановна Воронцова;

Василий Степанович Гелета;

Татьяна Сергеевна Рушакова;

Максим Васильевич Рудой;

Людмила Юрьевна Мусиенко;

Анастасия Александровна Гелета;

В благословение за усердные труды во благо Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви Архиерейская грамота преподана:

Алексею Владимировичу Кислеру;

Наталье Андреевне Степанец;