Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 21-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

13.11.2016|20:31

13 ноября 2016 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Нагорный Сергий, иерей Петюр Александр, иеромонах Мисник Аристарх, иерей Белянин Григорий, иерей Фомин Вячеслав, иерей Бартков Леонид, диакон Матвеев Даниил, диакон Логвин Игорь, диакон Канаев Александр.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы, поздравил с воскресным днем и пятнадцатилетним юбилеем Ханты-Мансийского сестричества милосердия. «Уже пятнадцать лет наши сестры милосердия исполняют высокую и святую миссию служения ближним делами милосердия,- сказал владыка. — Они несут свое послушание в храмах, больницах и домах нашего города. Стараются помочь людям, попавшим в беду.

Когда человек заболевает, когда оказывается при смерти, тогда он смиряется и задумывается о Боге. В такой ситуации человек обращается к Богу за помощью, исцелением и спасением. Тогда он как никогда начинает усердно молиться к Господу.

К сожалению, часто люди не знают молитв, не знают, как исповедаться, не знают основ православной веры, без которой невозможно спасение. В этом им помогают наши сестры милосердия — своими благими делами и словами.

Благодаря вам, сестры, люди научаются познаниям о Боге, молитве, принимают Таинство Крещения, прибегают к Исповеди и Причастию. И потом рассказывают об этом своим близким и родным. Так распространяется Благая весть, совершается благородное дело спасения душ человеческих, важнее которого нет на свете.

Дай Господь вам крепкого здравия и сил, чтобы вы продолжали свой святой труд во славу Божию, чтобы наше сестричество пополнялось все новыми и новыми сестрами, чтобы дел милосердия совершалось все больше.

Помоги нам всем, Господи. Аминь».

В честь юбилея ряд сестер милосердия были удостоены высоких епархиальных наград.