Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Ханты-Мансийска.

22.10.2023|11:25

22 октября 2023 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Леонид Бартков, иерей Александр Власкин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

Перед началом Богослужения в храм, на вечное хранение, был принесен ковчег с  мощами благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

В завершение богослужения архипастырь обратился к верующим со словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Все мы слышали Евангельское повествование о том, как Господь воскресил отрока вдовицы, сжалился над ней, проявил милосердие и явил чудо воскресения, показав этим, что Богу все возможно. Ибо Господь, если даёт, если помогает, то это подтверждается великим чудом- чудом воскрешения, исцеления, изгнания бесноватых и другими чудными действия нашего Спасителя. Это пример показывает, что если обратиться к Богу с искренней молитвой, со слезами и от души, то Он невероятное совершает, чтобы человек понимал, что в Божих руках — всё.

Конечно, хотел бы сказать, что сегодня для нас, для нашего храма в честь Петра и Февронии — особенный день. Сегодня за Божественной литургией молятся и помогают, утешают нас эти благоверные князья — Пётр и Феврония. Они прибыли сегодня частицами своих мощей и пребывают вместе с нами. Конечно, это милость Божия — великая и безмерная. Он так устроил, что и храм в честь святых построился и они прибыли к нам из Муромской епархии. Потому что мы молились и просили. И Господь дает нам по делам нашим и ходатайствам, видя наши чаяния, посылает нам свою Божественную благодать. Редко есть такое, что в храме находятся мощи тех, кому он посвящен. И этот новый храм- место просвещения, где в этой части нашего города славится имя Божие, и пусть этот светильник зажигает сердца и души приходящих в этот храм и соединяющихся со своим Творцом. Храни всех Господь!»

Указом Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла во внимание к помощи в строительстве храма благоверных князей Петра и Февронии города Ханты-Мансийска Патриаршая Грамота дана Караушу Андрею Ивановичу.