logo
avatar
avatar
1
1 / 7

Если Господь благословляет наши труды, тогда они полноценны и полезны для нас

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Верующий во Христа соблюдает главную заповедь - любит Бога и с любовью относится ко всему

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Господь даёт нам воду вечной жизни, от которой никогда не будет жажды

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Верим и надеемся, что Воскресший Господь дарует жизнь Вечную всем отдавшим жизни свои за Отечество и ближних

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем молиться и трудиться, чтобы Господь открыл наше сердце и душу для покаяния

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Без нравственности, без духовности не может быть полноценного нашего будущего поколения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

16.03.2025|16:08

310
52

16 марта 2025 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию св. Василия Великого в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния иерей Димитрий Губанищев, настоятель храма иерей Леонид Бартков, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы! Нет большей славы, чем прославлять своего Небесного Творца всем вместе!

А почему это так важно? Да потому что, когда мы вместе, то сила молитвы — она другая. Один человек молится, отвлекается, мысли приходят, и о своих же действиях, и разные проблемные, и так далее, и так далее. Человек отвлекается: вроде бы на молитве, а мысли бродят где-то. А когда мы вместе стоим, вот стоим сто человек и молимся. И сила общей молитвы, как тот огненный столп — идёт ко престолу Бога. И его никто не может погасить и отвлечь. Если кто-то отвлекся, то другой молится. И эта сила молитвы общая, она действительно имеет огромную значимость, огромную силу. Поэтому всегда хочется, чтобы нас было больше на наших службах, чтобы мы сильнее были в молитве.

А молитва — все сотворит. Со дна моря достанет, из ада преисподнейшего вымолит.

И как никогда, когда такая молитва может быть особенной именно Великим постом.

Она особая, потому что мы постимся и проходим этот пост Святой Четыредесятницы, который прошел наш Спаситель. Как пример дал нам, что нужно попоститься.

Но это не означает, что не есть скоромной пищи. Апостол Павел говорит, это напоминание о посте, чтобы мы не забыли, поэтому мы соответственную пищу вкушаем.

А суть поста – покаяние в грехах. Исправление своей греховной жизни. Вот что суть поста. Избавиться от тех грехов, которые мы совершаем ежедневно, каждый год из года в год грешим. Вот от этого-то нужно избавиться. В этом-то и суть поста: исправление своей жизни во грехах к лучшему. А еда — это напоминание.

Есть еще такое выражение, что «еда вошла и вышла, и следа не оставила». А дела и слова, которые мы произносим и порой оскорбляем друг друга, они убийственны порой бывают. Конечно, большинство из нас все это понимает, только очень сложно исправить себя. Вот другим мы можем дать совет, посоветовать, даже рецепты какие-то дать. «Чужую беду руками разведу, а своей памяти не дам», — это народная мудрость.

Поэтому, проходя поприще Великого Поста, нам всем нужно задуматься. Задуматься не над едой, а над душой, над грехами, над исправлением. Вот это будет правильное исполнение нашего поста.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, потому что общая молитва — это наша сила, наша мощь. Старайтесь больше участвовать в богослужении молитвенном, содержательном, тогда Господь нас будет больше слышать и ближе будет к нам!».

Указом главы Ханты-Мансийской митрополии за усердные труды на благо Святой Церкви:

  • Ванюта Дарья Григорьевна награждена медалью за заслуги перед Ханты-Мансийской епархией II степени;
  • Уйко Елена Владимировна награждена медалью за заслуги перед Ханты-Мансийской епархией III степени;
  • Целих Любовь Фёдоровна награждена медалью иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» III степени.

Благословенная архиерейская грамота за вклад в дело возрождения духовной жизни на Богоспасаемой Югорской земле была преподана Герасимовой Анастасии Сергеевне и Скрябиной Людмиле Николаевне.

Галерея