В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском соборе г. Ханты-Мансийска

18.06.2017|22:39

2029

18 июня 2017 года в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте сердечно поздравить всех с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Сегодня мы вспоминаем всех святых, в земле русской просиявших! Целый сонм святых, сосчитать число которых не представляется возможным, молится за всех нас. Среди них и прославленные в лике святых, и неизвестные, принявшие мученическую смерть за веру в совсем недавнее время. Здесь, в Ханты-Мансийске, в районе автостоянки у КТЦ «ЮГРА-классик» около 700 человек было расстреляно во время репрессий 30-х годов прошлого века за имя Христово. Среди них были и священники, и две монахини. Сегодня решается вопрос о возведении на этом месте часовни в память о тех страшных событиях. Дело движется, но с трудом, более 10-ти лет власти с большой неохотой идут на продвижение этого вопроса. В наших с вами, православные братья и сестры, силах, повлиять на это решение, ибо среди убиненных — родственники людей, живущих в этом городе!

Сегодня мы вспоминаем всех святых, в земле Российской просиявших! И мы все молим их , чтобы были они нашими предстателями и покровителями, чтобы за каждого ходатайствовали они пред Богом, чтобы милость и помощь Божия распространялась и действовала с каждым из нас. Особо взываем мы сегодня к нашим святым: «Все святии, в земле Русской просиявшие, молите Бога о нас!» Будем творить ежедневно эту краткую молитву, и получим действенную помощь наших святых.
Хочу обратиться ко всем с просьбой поставить свою подпись под прошением о запрещении к показу на экранах кинотеатров фильма «Матильда» о царской семье, в котором непонятно с какой целью выводится образ царя- мученика как блудника и чуть ли не изменника Родины, в фильме присутствуют и постельные, откровенные сцены. Сегодня против этого позора поднялась вся страна, движение за запрещение к показу этого фильма идет во всех регионах, и я прошу вас поставить свои подписи против кощунственных действий фильма.
И хотя продолжаются гонения на веру, предсказанные самим Господом в Священном писании — «меня гнали, и вас будут гнать, меня поносят, и вам будут поносить», но с нами и Господь и наши Русские святые, и помощь от них обязательно придет.
Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение! Всех еще раз поздравляю с праздником, храни всех Господь!