В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

26.06.2022|18:17

26 июня 2022 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! В это воскресение Святая Церковь отмечает память всех святых, в земле Русской просиявших. Мы с вами слышим о Санкт-Петербургских, Новогородских святых, прославленных по многим областям нашей страны, несчётное количество их прославлено в лике святых, имеются записи об их прославлении.

Но сколько ещё мучеников за веру, которых никто не знает и не помнит! Здесь, на этой земле в 30-е годы прошлого века было умучено более тысячи человек, около 600 из них расстреляно было в центре Ханты-Мансийска, и на их останках сегодня находится автостоянка у КТЦ «Югра-классик». К сожалению, память их не увековечена достойным образом. Новомученики и исповедники ходатайствуют за нас с вами и за наше Отечество перед престолом Божиим, их молитвами Господь хранит нашу страну, и конечно, мы должны чтить их память, молить и просить о том, чтобы враг рода человеческого не смог навредить человечеству своими безумными действиями.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, пусть всемилостивый Господь хранит всех нас по предстательству наших новомучеников и исповедников Церкви Русской. Не оставьте нас, милостивые угодники! Всем здравия и долгоденствия!»