Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 2-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию в Преображенском соборе г. Сургута

18.06.2023|20:58

18 июня 2023 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), ключарь собора иерей Дионисий Безносов, иерей Антоний Долгушин, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Алексей Полянцев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев) был удостоен права ношения палицы.

За Литургией митрополит Павел рукоположил клирика Югорской епархии диакона Александра Дидковского в сан иерея.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа, и поблагодарить всех за общие молитвы, ибо нет большей славы, чем прославлять своего Небесного Творца всем вместе.

Мы с вами сегодня отмечем день Всех Святых, в земле Русской просиявших, среди которых преподобные Сергий Радонежский, Серафим Саровский и Александр Свирский, которому была явлена Святая Троица, и многие многие другие! Вспоминая их, мы молимся за наше Отечество, за нашу Русь, которая прославила сонм святых и новомучеников. Нет числа претерпевшим за веру и Христа и в земле Русской просиявшим святым угодникам Божиим!

Мы молим их предстательства у Царя Славы, чтобы Он избавил от враг видимых и невидимых наше Отечество, от всех нападающих на нашу Русь и желают ей разграбления. Мы сегодня опираемся на молитву и предстательство наших Русских святых и надеемся, что не посмеет враг рода человеческого разделить Церковь Христову, нас с вами. Дай Бог, что с этими испытаниями и мы возвращаемся к истокам нашей веры и духовно — нравственных ценностей.

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником, пусть Господь укрепит нас по молитвам и предстательству наших Русских святых. Храни всех Господь!»

• Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к помощи в строительстве Свято-Троицкого кафедрального собора города Сургута, заместитель генерального директора ООО «Сибпромстрой — Югория» Виктор Алексеевич Грузин удостоен Патриаршего знака храмостроителя.
  • Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, в ознаменование усердных трудов во благо Ханты-Мансийской епархии, генеральный директор «Сибпромстрой №9» Валерий Евгеньевич Лапшов награжден медалью «За церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией» III степени.