Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута

12.05.2024|22:38

12 мая 2024 год, в день Антипасхи, Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь вмч. Георгия Победоносца г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма.

В завершении богослужения Глава Ханты-Мансийской митрополии обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех вас с самым Великим, самым главным праздником, составляющим основу нашей веры и воспеваемым вечным гимном: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Господь пришел на Землю, вочеловечился, пожил с человеком и совершил спасительную миссию,

Чтобы каждый человек имел возможность пути к жизни вечной, и только от нас самих зависит наша вечная будущая жизнь, какой она будет. Весь богослужебный год мы готовимся к Пасхе, и всю нынешнюю Светлую седмицу мы празднуем Светлое Христово Воскресение.

Дай Бог, чтобы радость о Воскресшем Христе, о спасительной миссии, о той надежде, которую каждый получает, и укепляется в ней, чтобы она была с нами всегда- от Пасхи до Пасхи!
Мы радуемся Воскресшему Христу и стараемся следовать тому спасительному пути, который Он нам дал вместе со средствами ко спасению. Нам нужно только употребить их, и следовать за Ним.
Дай Бог нам отличать доброе от плохого, видеть, где праведный путь, а где — грешный, путь заблудшего.
Я очень рад сегодня разделить радость литургического общения в этом святом храме, который построен, освящен и наполнен жизнью с Богом всех прихожан. Радуюсь сердцем, что он наполнен моляшимися, это даёт надежду, что, сколько бы мы ни строили сейчас храмов, они все будут заполнены. Людям это нужно, люди идут к Богу. Дай Бог, чтобы мы все были неотступно с Ним, тогда и не будет таких проблем и скорбей, которые сейчас мы видим и ощущаем.
Хотел бы особо поздравить вас с престольным днём, ибо на второй день Пасхи пришелся праздник небесного покровителя этого святого храма- святого великомученика и победоносца Георгия. Дай Бог нам всем милости и помощи Божией на спасительном пути!
Мы с вами слышали сегодня Евангельское повествование о том, как Господь явился и встретился с учениками, уверяя Фому, который не видев Господа Воскресшего ранее, не поверил Его Воскресению. Но Господь приходит и глаголет, вложи персты свои в язвы мои и поверь! И апостол Фома отвечает: «Господь Мой и Бог мой!». Ибо блаженны не видевшие и уверовавшие!
Храни всех Господь, Христос Воскресе!»