В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в 20-летний юбилей со дня Великого освящения храма, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска

27.10.2019|14:54

27 октября 2019 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в 20-летний юбилей со дня Великого освящения храма, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркинзаведующий епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; духовенство Нижневартовского городского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За богослужением песнопения исполняли участники фестиваля детского церковного певческого искусства «Хвали, душе моя, Господа».

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души, поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. В сегодняшнем евангельском повествовании мы слышали притчу о сеятеле и семени, которое пало на различную почву. Семя это- слово Божие, и кто -то его слушает, принимает и живет по слову, а кто-то слушает, но не слышит. Семя, упавшее в добрую почву дало и плоды добрые, а упавшее в худую почву не дало никакого плода, так и на сердце наше сходит слово Божие- и те, кто не принимает его, не внимает, остаются пустыми душой и не живут по нему.Я рад разделить с вами радость молитвенного общения за Божественной литургией, самой важной и самой высокой службой, которая есть на земле. Сам Господь сходит к нам и мы соединяемся с ним телом и кровью Христовой — что может быть выше?

В этот день я хотел бы особо поздравить всех вас – настоятеля, клир, всех прихожан, жителей города Нижневартовска, с юбилеем — 20-летием освящения этого святого храма.  Множество людей за это время соединилось с Богом, воцерковилось, покрестилось и обвенчалось. Храм этот был всегда полон верующими, долгое время он был почти единственным в городе, сегодня появились новые храмы, но все равно их не хватает. Это значит, что мы идем к Богу, и это хорошо. Я хотел бы особо поздравить наших священнослужителей , церковнослужителей, наших прихожан, всех жителей города с этим знаменательным событием! Дай Бог, чтобы этот храм стоял в веках, чтобы эта врачебница духовная была полна и Господь Духом Святым обнимал бы здесь каждого,  чтобы каждый приходящий выходил отсюда утешенным, восполнившим свои духовные и физические силы, получившим необходимое и просимое. Храни всех Господь, с праздником!»

****************************************

Строительство храма Рождества Христова в городе Нижневартовске началось в 1990 году. В этом году был установлен Крест на месте будущего храма. 25 июня 1994 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил молебен на месте строящегося храма, а 27 декабря 1997 года в новопостроенном храме было совершено первое богослужение. Великим чином храм был освящен 4 июля 1999 года.

13 августа 2001 года состоялся второй визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В храме действуют четыре придела: главный – в честь Рождества Христова, правый  освящен в честь иконы Божией Матери «Калужская», левый — в честь Новомучеников и исповедников Российских, нижний храм — Собора Пророка Иоанна Предтечи.

Сегодня в храме ежедневно совершаются богослужения. При храме действует православная общеобразовательная гимназия, Воскресная школа для детей, для взрослых, сестричество в честь свв. Космы и Дамиана, молодежное движение Югра Молодая Православная, совместно с благотворительной организацией «Надежда» осуществляется социальная реабилитация освободившихся из мест лишения свободы.