Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, памяти святых отцов VII Вселенского Собора, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

23.10.2022|18:43

23 октября 2022 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, памяти святых отцов VII Вселенского Собора, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии  игумен Антоний (Кирпичев), ключарь собора иерей Дионисий Безносов, иерей Антоний Долгушин, духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, секретарь Ханты-Мансийской епархии  игумен Антоний (Кирпичев) прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией владыка рукоположил иподиакона Алексея Заикина во диакона.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа и всех поблагодарить за общие молитвы! Нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вместе! Как говорили наши преподобные отцы, общая молитва — как столп огненный, идущий ко престолу Божьему, который невозможно погасить никакими силами! Молитва каждого из нас — нужна и полезна, необходима в нашей жизни. Как говорит апостол Павел: «Молитесь непрестанно», чтобы вы не делали, где бы не были, творите Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Боже наш, помилуй мя, грешного!». Нужно молиться, потому что без труда духовного невозможно Царствие Божие заслужить нам.

Дай Бог нам совершать такие совместные молитвы, которые бы огненным столпом шли ко Господу за наше Отечество, за наше воинство, чтобы наше Отечество было хранимо Господом Богом. Мы все прекрасно знаем и понимаем: пока будет совершаться Божественная литургия, то и жизнь будет продолжаться на Земле. Мы видим, как по всей Руси строятся храмы, увеличивается количество литургий, и народ притекает к Богу на эти службы. Это видимый знак того, что Господь продлевает жизнь и даёт нам такие возможности и условия, при которых мы можем прославлять своего Творца. А будем прославлять и молить — значит и жизнь будет на Земле.

Помоги нам Господи, не оставь милостью своею! Господь говорит: «Никого не отрину, приходящего и прикасающегося ко мне», и мы будем приходить и прикасаться, будем молить, ибо молитва- наша беседа с Богом. Храни вас всех Господь!»